Главная » 2020 » Сентябрь » 20 » К 80-летию системы профессионально-технического образования
14:13
К 80-летию системы профессионально-технического образования

ГБПОУ "ДЖИДИНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ"


На протяжении 65 лет является флагманом профессионального образования в Джидинском районе. За все годы функционирования техникум обеспечивает квалифицированными рабочими и служащими все сферы экономики, сельского хозяйства, культуру, социальную жизнь, сферу услуг района. Выпускники техникума пользуются стабильным спросом в Вооруженных силах страны и в органах внутренних дел, а также успешно строят и развивают бизнес.

Обучение в техникуме обеспечивает качественное образование, основанное напостоянно обновляющейся материальной базе. Техникум обладает необходимой инфраструктурой для осуществления образовательной деятельности.

Для получения профессионального образования в техникуме созданы структурные подразделения: «Учебный сервис-центр», «Учебный автоцентр», «Учебный кафетерий»; «Учебная парикмахерская», «Учебное ателье». В названных подразделениях студенты кроме профессиональных знаний и умений осваивают навыки малого предпринимательства, бизнес-планирования, основы маркетинга и менеджмента. В то же время структурные подразделения приносят доходы, которые направляются на развитие учебно-материальной базы данных подразделений.

Педагогический состав техникума систематически готовит студентов на профессиональные конкурсы Wordskills, международные конкурсы по поварскому делу в МНР, где студенты и преподаватели постоянно учатся, совершенствуют навыки и оттачивают мастерство. Оснащенные современным оборудованием лаборатории создают рабочую атмосферу, ребятам легче почувствовать себя мастерами дела, в основном это касается таких мужских профессий, как мастер по ремонту техники и оборудований автомобиля, тракторист-машинист с/х техники и оборудований.

В сварочных мастерских сфера накалена до красна.

Во время посевных работ и сбора урожая не обойтись без маститого тракториста, сесть за баранку новенького трактора мечта каждого мальчишки.

В техникуме не забыли и о прекрасной половине. Тут девочки с удовольствием учатся азам кулинарии, швейного дела, парикмахерского искусства и торговли. Набираясь опыта, они впоследствии становятся профессионалами своего дела

  • Постигая азы профессии, студенты пользуются и компьютерным оборудованием. Мультимедийные программы и оборудования во многом помогают преподавателям активно внедрять информационные, дистанционные технологии в преподавание.
    Инновационные процессы в сфере профессионального образования невозможно осуществить без участия социальных партнеров. В настоящее время техникум выстроил взаимоотношения с работодателями на новом уровне, приближая качество подготовки выпускников к требованиям рынка труда. Таким образом, в технологиях обучения внедрено и активно используется новое оборудование, новая сельскохозяйственная техника, ресурсосберегающие технологии. Сегодня техникум сотрудничает с СПК «Баян», АПО «Джидинское», кафе «Золотое руно», «Талаан», «Лотос», салоном «Елена», с общеобразовательными учреждениями района и другими организациями работодателей Джидинского района.
    В техникуме большая светлая столовая, где обучающиеся получают сбалансированное питание, а это залог крепкого здоровья и хорошей учебы.
    Студенты в свободное от занятий время с удовольствием занимаются в вокально-инструментальном ансамбле, поют и танцуют в фольклорном ансамбле народных инструментов.
    Приезжие студенты, живут в общежитии, потому проблем с жильем здесь нет. После долгого рабочего дня и интенсивной учебы приятно отдохнуть в своей комнате.
    После окончания учебы ребята в основном устраиваются на работу по своей профессии, либо продолжают обучение в высших учебных заведениях.
    Воспитательная работа в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Джидинский многопрофильный техникум» основана на развитие ЗОЖ: в спортивном зале и на площадке проходят занятия физкультуры, любой желающий может записаться в спортивные секции, заниматься в тренажерном зале, тем самым, участвуя во всех соревнованиях не только техникума, но и республики.
  • Студенты активно участвуют в спортивных мероприятиях района, республики, а также занимают лидирующие позиции в первенствах по армрестлингу, вольной борьбе в СФО, ДФО. На высоком уровне работает Центр молодежных инициатив: студенческое самоуправление, волонтерское движение. Так, Подольский Александр, студент 44 группы ежегодно как член «Молодежки общественного народного фронта» выезжает на ЧС по Российской Федерации, активно участвует в эвакуации населения, ликвидации последствий стихийных бедствий, как лучший волонтер прошел подготовку по программе образовательного форума «Рубеж».
    Для подрастающего поколения техникум становится стартовой площадкой для самореализации, самовыражения. Обучаясь в техникуме студенты получают опыт в студенческом самоуправлении, профессиональное мастерство.
Просмотров: 593 | Добавил: ayuna2712 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
^Наверх