Главная » 2018 » Май » 21 » Круглый стол
18:20
Круглый стол

18 мая 2018 года в конференц-зале ГБПОУ «ДМТ» состоялся республиканский семинар-совещание учителей бурятского языка и литературы Джидинского района по самой актуальной теме, теме сохранения и передаче подрастающему поколению языка и традиций. Семинар состоялся в виде круглого стола по теме: «Проблемы и перспективы сохранения и развития преподавания бурятского языка в школах Республики Бурятия» с участием Гунжитовой Г-Х.Ц., к.полит.н., доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания, Елаева А.А., д.и.н. и ведущих учителей бурятского языка улан-удэнских школ, а также нашего района. В качестве представителей общественности в круглом столе участвовали духовные лица Буддийской Сангхи. От нашего техникума приняли участие директор Идамжапов А.Ц., к.с/х.н., Гунзенова А.С., зам.дир.по УР, Галсанова И.Ф., преподаватель истории и обществознания.

В столь значительном мероприятии, все участники подчеркнули то, что наш родной бурятский язык утрачивает свою востребованность, все больше детей, даже в бурятских селах, разговаривают на русском языке, поскольку вся информационная среда в легкой и доступной форме завоевывает «мысли и сердца» детей уже с ранних лет, заменяя живое общение.

Весьма интересными были прения на семинаре, в котором участвовал Ширээтэ лама Сартуул-Гэгээтуйского дацана Аркадий лама, который призвал разговаривать на родном диалекте, поскольку именно на родном материнском диалекте, можно предельно ясно раскрыть свой внутренний мир, выразить свои мысли словами.

Директор ГБПОУ «ДМТ», Идамжапов А.Ц., отметил то, что проблема бурятского языка имеет глубокие корни, назвал основные вехи государственных актов, которые отрицательно сказались на бурятском языке. В то же время незнание родного языка народом он обозначил как «личностный кризис», если у человека есть желание, то он за полгода способен изучить, например, английский язык и понятно излагать мысли. Алексей Цырендоржиевич отметил, что бурятский язык никогда не исчезнет, поскольку мы являемся частью большого монгольского мира и коммуникации необходимы в любом случае.

В свою очередь, Гунжитова Г-Х.Ц. высказалась о роли и значении литературного языка, отказ от литературного может перечеркнуть весь накопленный предыдущими поколениями опыт. Любая страна, этнос имеет литературный стандартный и понятный язык и поэтому нужно поддерживать, развивать литературный язык.

Директор Центра и развития бурятского языка ВИ БГУ Елаев А.А., высказался о применении эффективного «малазийского способа» для развития родного языка в бурятской среде.

Очень яркими и интересными были выступления учителей-практиков, Цыдыповой Т.Ц., и Будаевой А.Б., которые непосредственно работают с детьми. Они поделились собственными методиками, открытиями, обозначили проблемы.

Думаю, что вместе, сообща учитывая все обозначенные проблемы, выработанные приемы и методы наше поколение сможет передать подрастающему поколению бесценный язык наших предков.

 

Галсанова И.Ф., преподаватель

Просмотров: 380 | Добавил: ayuna2712 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
^Наверх